Средняя         общеобразовательная  школа  

п. Демянск          

 

Уроки английского языка

 

 

Открытый урок в 5 классе по теме: «Планы на будущее. Профессия»

Симанова Елена Валентиновна

Учитель английского языка

МАОУ СОШ п. Демянск

Тип урока: Формирование коммуникативной компетенции на базе изученного и нового лексико-грамматического материала.

Цели урока:

Образовательная:  

-формирование  навыков и умений  устной речи                                                                                    

-закрепление навыков выражения  согласия и несогласия

-учить строить монологическое высказывание

Развивающая:

- развивать логическое мышление, память

-развивать фантазию и способность к продуктивным речевым действиям

-развивать познавательный интерес

Воспитательная:

- воспитание интереса учащихся к изучению английского    языка

-воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании      языка.

Оснащение урока: Презентация в Power point, плакат с изображением «Гора успеха», магнитофон с записью стихотворения  «Кем я хочу стать», кл. доска.

Ход урока.

1.      Организационный момент .

Good  morning , boys and girls! I am glad to meet you again! Good  morning , dear colleagues! Welcome!

Today we’ll have an unusual lesson. On the blackboard you can see  « the Mountain of Success» .You will climb to the top of the mountain and make some stops  with the tasks. Your aim is to get to the top by the end of the lesson.

2. Warming up.

First of all , I’d like to know how are you? Will you greet your classmates like an Englishman!

What is the weather like today? Is it sunny? Is it snowy? Is it cloudy?

 3. Определение темы и цели урока ( совместно с детьми).

I’d like you to listen to the poem. ( учащиеся слушают стихотворение « Кем я хочу стать»)

Now , try to tell ,what is the name of our lesson? What will we speak about?

Yes, we will speak about your future professions. ( слайд 1)

The motto of the lesson is “ Every man to his trade” (слайд 2)

Our working plan is: (слайд 3)

  To remember sounds and words

  To learn new words

  To use words in speech

  To think about your future professions

4.Фонетическая разминка. ( слайды  4,5,6,7,8)

a)    Read the sounds and the words.

b)   Find the sounds.

 

 5. Повторение и изучение лексики по теме.

(слайды 9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22)

a)    Repeat the words

b)   Read the words

c)    Translate the words from English into Russian

d)   Translate the words from Russian into English

e)    Let’s play the games with the words: “ Chain” , “Snowballs”

 

   6. Релаксация (видеоролик с песней «Head and shoulders) (слайд 23)

Let’s dance and sing together.

   7. Развитие устной речи

-Повторение модального глагола (слайд  24)

Complete the sentences! - A teacher should be…

                                                A nurse should be….

-Закрепление выражения согласия не согласия. (слайд 25)

Agree or disagree-Teachers teach children.

                                 Sportsmen help dogs and cats.

    8. Совершенствование монологической речи по теме с учётом их личного выбора профессии. (слайд 26)

What are you going to be?

Model: In ten years time I’m going to be a driver. Drivers like to travel. Drivers should be responsible.

    9. Рефлексия

В какой области реальной жизни вам пригодятся эти знания и умения?

Выставление оценок.

 

Конспект открытого урока, проведенного в 6 «А» классе по теме: «What is an ideal family

                                                   Учитель    Константинова Ирина Владимировна

Цели урока: Обучающие: - совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении; учить строить монологические и диалогические высказывания, соблюдая логическую последовательность;

                           Развивающие:- развивать познавательный интерес у учащихся; развивать креативное мышление, воображение и память; развивать умение анализировать и делать выводы, исходя из темы урока;

                          Воспитательные: - формировать потребность к сотрудничеству, взаимопомощи при работе в группах; воспитывать внимательное отношение к членам семьи.

Оборудование: ИКТ, плакаты с нарисованными ступеньками, жетоны, карточки разных цветов «green»,  «yellow», «blue», маркеры, карточки для оценивания работы одноклассников.

В начале урока формируются группы с помощью разноцветных жетонов. Входя в класс,  ученики по очереди берут жетоны и садятся в ту группу, на столе у которой такого же цвета карточка.

                                            Ход урока

1)     Организационный учебно-воспитательный момент (УВМ)

- Hello! How are you? Are you OK? ( включение в англоязычную  среду, настрой на благоприятную атмосферу урока).

На этом этапе учитель знакомит учащихся с темой урока (слайд№1),

Обращает внимание на цели и задачи, говорит о том, к чему должны прийти  в конечном результате (слайд №2)

2)     Работа с лексическим материалом

На этом этапе идет дальнейшее развитие речевого аппарата, фонематичного слуха и повторения лексического материала по теме, который будет использован далее (слайд№3)

Задание 1(фонетическая зарядка):  Remember the names of the members of the family. Name the members you listen in the following sounds. ( Ученики должны назвать  тех членов семьи, в которых они услышат предлагаемые звуки) (слайд №4)

Задание  2 (Relationship quiz) Ученикам предлагается определить родственные связи между членами семьи, заканчивая предложение.

- Do you know who is in every family? (слайд№5)                                    

   3) Развитие устной речи

    а) проверка домашнего задания. 2-3 человека (Учащимся было задано подготовить  небольшой рассказ о своей семье);

    б) учащиеся по очереди задают разнообразные  вопросы своим одноклассникам из других групп

- Now you know about Dimas or Pashas families. But Tanya or Anna has families too. Lets ask questions about your families!

4) Зарядка-релаксация (stand up who has…)

Учащимся задаются вопросы типа: Встаньте те, у кого есть сестра? Встаньте те, у кого нет младшего брата? Встаньте те, у кого папа любит рыбалку и т.д. Последний вопрос должен быть таким: Встаньте те, кто считает, что у него идеальная семья?

5)Групповая работа

Учитель говорит о том, что он рад, что каждый считает, что у него идеальная семья. Но кто может объяснить какая она должна быть? Предлагает детям попробовать ответить на этот вопрос.

- I am glad to know that all of you have an ideal family. But what is it? What characteristics should it has. Lets remember the necessary words! (слайд№6). Учащимся предлагается в группах соотнести  слова с их переводом после чего проводится проверка правильности выполнения. (слайд№7)

После этого учитель предлагает выбрать 6 наиболее правильных, для определения понятия идеальной семьи прилагательных и написать их на листках ватмана в зависимости от важности (как считают сами  члены каждой группы). После этого, представители каждой группы выходят и по схеме, написанной на доске,  высказывают свое мнение о том, какой должна быть идеальная семья.

-Now every group has a special piece of paper with the stairs from 1 to 6. You should choose six the most important words and write down them on the stairs. Later we will compare your choices and do the conclusion.

Схема ответа: I think an ideal family must have ……..

Ответы учеников сравниваются и выписываются те прилагательные на доску, которые были выбраны в каждой группе. Таким образом, делается коллективное заключение о том, какой должна быть идеальная семья.

6)Релаксация

 Подводятся итоги урока, учащиеся сами выставляют друг другу оценки, притом не одному, а всему классу сразу.

THANK YOU! GOOD- BYE AND TAKE CARE! THE LESSON IS OVER!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»